Toutes les nominations aux BAFTA. Encore Oppenheimer

Todas las nominaciones a los BAFTA. Otra vez Oppenheimer

Suivie de Pauvres créatures

Toutes les nominations aux BAFTA. Encore Oppenheimer
Image : BAFTA/Scott Garfitt

Nous commençons à nous habituer à voir Christopher Nolan monter sur scène pour recevoir des prix après les Golden Globes et les Critics Choice Awards, et il se pourrait qu’il doive bientôt le refaire puisque son dernier film, Oppenheimer, est celui qui cumule le plus de nominations aux BAFTA de cette année 2024 avec 13 mentions, soit 2 de plus que sa concurrente directe, Pauvres créatures.

Cette édition des BAFTA se tiendra le soir du 18 février et nous connaissons déjà tous les nominés, parmi lesquels il faut également mentionner Les assassins de la lune et La zone d’intérêt avec 9 nominations chacun, les 7 nominations d’Anatomía de una caída, Los que se quedan et Maestro, les 6 nominations de Desconocidos et les 5 nominations de Barbie et Saltburn; immédiatement suivis de Napoléon avec 4 nominations.

La sociedad de la nieve, du réalisateur espagnol J. A. Bayona, est nominée dans la catégorie meilleur film en langue étrangère, et il est étonnant de constater que Barbie n’est même pas nominée pour le meilleur film, mais l’est pour le meilleur scénario original, contrairement à ce qui se passera aux Oscars où il s’agit d’une adaptation.

Meilleur film

  • Anatomía de una caída.
  • Los que se quedan.
  • Los asesinos de la luna.
  • Oppenheimer.
  • Pobres criaturas.

Meilleur film britannique

  • Desconocidos.
  • How to Have Sex.
  • Napoleón.
  • El viejo roble.
  • Pobres criaturas.
  • Rye Lane.
  • Saltburn.
  • Scrapper.
  • Wonka.
  • La zona de interés.

Meilleur film en langue étrangère

  • 20 días en Mariúpol.
  • Anatomía de una caída.
  • Vidas pasadas.
  • La sociedad de la nieve.
  • La zona de interés.

Meilleur documentaire

  • 20 días en Mariúpol.
  • American Symphony.
  • Beyond Utopia.
  • La vida de Michael J. Fox.
  • Wham!.

Meilleur film d’animation

  • El chico y la garza.
  • Chicken Run: Amanecer de los nuggets.
  • Elemental.
  • Spider-Man: cruzando el multiverso.

Meilleur réalisateur

  • Andrew Haigh pour Desconocidos.
  • Justine Triet pour Anatomía de una caída.
  • Alexander Payne pour Los que se quedan.
  • Bradley Cooper pour Maestro.
  • Christopher Nolan pour Oppenheimer.
  • Jonathan Glazer pour La zone de l’intérêt.

Meilleur scénario original

  • Justine Triet et Arthur Harari pour Anatomía de una caída.
  • Greta Gerwig et Noah Baumbach pour Barbie.
  • David Hemingson pour Los que se quedan.
  • Bradley Cooper et Josh Singer pour Maestro.
  • Celine Song pour Vidas pasadas.

Meilleur scénario adapté

  • Andrew Haigh pour Desconocidos.
  • Cord Jefferson pour American Fiction.
  • Christopher Nolan pour Oppenheimer.
  • Tony McNamara pour Pobres criaturas.
  • Jonathan Glazer pour La zone de l’intérêt.

Meilleure actrice principale

  • Fantasia Barrino pour El color púrpura.
  • Sandra Hüller pour Anatomía de una caída.
  • Carey Mulligan pour Maestro.
  • Vivian Oparah pour Rye Lane.
  • Margot Robbie pour Barbie.* Emma Stone pour Pobres criaturas.

Meilleur acteur principal

  • Bradley Cooper pour Maestro.
  • Colman Domingo pour Rustin.
  • Paul Giamatti pour Los que se quedan.
  • Barry Keoghan pour Saltburn.
  • Cillian Murphy pour Oppenheimer.
  • Teo Yoo pour Vidas pasadas.

Meilleure actrice de support

  • Emily Blunt pour Oppenheimer.
  • Danielle Brooks pour El color púrpura.
  • Claire Foy pour Desconocidos.
  • Sandra Hüller pour La zone de l’intérêt.
  • Rosamund Pike pour Saltburn.
  • Da’Vine Joy Randolph pour Los que se quedan.

Meilleur acteur de support

  • Robert De Niro pour Los asesinos de la luna.
  • Robert Downey Jr. pour Oppenheimer.
  • Jacob Elordi pour Saltburn.
  • Ryan Gosling pour Barbie.
  • Paul Mescal pour Desconocidos.
  • Dominic Sessa pour Los que se quedan.

Meilleure musique originale

  • Robbie Robertson pour Los asesinos de la luna.
  • Ludwig Göransson pour Oppenheimer.
  • Jerskin Fendrix pour Pobres criaturas.
  • Anthony Willis pour Saltburn.
  • Daniel Pemberton pour Spider-Man: cruzando el multiverso.

Meilleure distribution

  • Desconocidos.
  • Anatomía de una caída.
  • Los que se quedan.
  • How to Have Sex.
  • Los asesinos de la luna.

Meilleure photographie

  • Rodrigo Prieto pour Los asesinos de la luna.
  • Matthew Libatique pour Maestro.
  • Hoyte van Hoytema pour Oppenheimer.
  • Robbie Ryan pour Pobres criaturas.
  • Łukasz Żal pour La zone de l’intérêt.

Meilleur montage

  • Laurent Sénéchal pour Anatomía de una caída.
  • Thelma Schoonmaker pour Los asesinos de la luna.
  • Jennifer Lame pour Oppenheimer.
  • Yorgos Mavropsaridis pour Pobres criaturas.
  • Paul Watts pour La zone de l’intérêt.

Meilleure direction artistique

  • Barbie.
  • Los asesinos de la luna.
  • Oppenheimer.
  • Pobres criaturas.
  • La zone de l’intérêt.

Meilleure conception des costumes

  • Jacqueline Durran pour Barbie.
  • Jacqueline West pour Los asesinos de la luna.
  • Dave Crossman & Janty Yates pour Napoléon.
  • Ellen Mirojnick pour Oppenheimer.
  • Holly Waddington pour Pobres criaturas.

Meilleur maquillage et coiffure

  • Kay Georgiou et Thomas Nellen pour Los asesinos de la luna.
  • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro et Lori McCoy-Bell pour Maestro.
  • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber et Julia Vernon pour Napoléon.
  • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid pour Oppenheimer.
  • Nadia Stacey, Mark Coulier et Josh Weston pour Pobres criaturas.

Meilleur son

  • Ferrari.
  • Maestro.
  • Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1.
  • Oppenheimer.
  • La zone de l’intérêt.

Meilleurs effets visuels

  • The Creator.
  • Guardianes de la Galaxia vol. 3.
  • Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1.
  • Napoleón.
  • Pobres criaturas.

Meilleur court métrage d’animation britannique

  • Crab day.
  • Visible mending.
  • Wild summon.

Meilleur court métrage britannique

  • Festival of slaps.
  • Gorka.
  • Jellyfish and lobster.
  • Such a lovely day.
  • Yellow.

Meilleur début pour un scénariste, un producteur ou un réalisateur britannique

  • Blue Bag Life de Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans et Alex Fry.
  • Bobi Wine: The People’s President de Christopher Sharp.
  • Earth Mama de Savanah Leaf, Shirley O’Connor et Medb Riordan.
  • How to Have Sex de Molly Manning Walker.
  • Is There Anybody Out There? de Ella Glendining.

Rising Star [vote du public]

  • Phoebe Dynevor.
  • Ayo Edebiri.
  • Jacob Elordi.
  • Mia McKenna-Bruce.
  • Sophie Wilde.