Apple-1 numéroté à la main par Steve Jobs mis aux enchères aux côtés du football signé Tim Cook

Un nouveau lot de souvenirs Apple est à gagner chez RR Auction à partir d’aujourd’hui. La nouvelle vente aux enchères Science et technologie comprend un ordinateur fonctionnel Apple-1 « Byte Shop » numéroté à la main par Steve Jobs, un ballon de football signé Tim Cook, et bien plus encore.

L’article Apple le plus rare aux enchères est l’ordinateur Apple-1 entièrement fonctionnel. Il s’agit d’une version de style Byte Shop de la machine « complète avec tous les composants et accessoires nécessaires au fonctionnement ».

La carte a été numérotée « 01-00002 » par Steve Jobs lui-même et le rapport d’état technique a été préparé par l’expert Apple-1 Corey Cohen.

Les enchères sont maintenant ouvertes et l’on s’attend à ce que l’enchère dépasse 375 000 $.

Apple 1 numerote a la main par Steve Jobs mis

Un autre article mis aux enchères est un ballon de football de l’Université d’Auburn signé par l’ancien PDG d’Apple, Tim Cook. On estime que cela rapportera plus de 1 000 $.

Une gamme de répliques plus abordables et d’articles signés par Steve Wozniak sont également disponibles dans la vente aux enchères.

1669926791 882 Apple 1 numerote a la main par Steve Jobs mis

Voici la description complète de cet Apple-1 unique :

Ordinateur Apple-1 « Byte Shop » fonctionnel et de haute qualité recherché, numéroté à la main par Steve Jobs

Un ordinateur Apple-1 de style « Byte Shop » de production ultérieure étonnant et entièrement fonctionnel (également connu sous le nom d’Apple I ou Apple Computer 1), complet avec tous les composants et accessoires nécessaires au fonctionnement.

L’ensemble comprend :
• carte Apple-1 d’origine, marquée de la main de Steve Jobs avec le numéro de stock « 01-00002 »
• Interface de cassette Apple (ACI) d’origine
• manuel d’utilisation Apple-1 original
• deux manuels d’origine Apple Cassette Interface
• un clavier ASCII en surplus d’époque
• un moniteur vidéo Sanyo 4205 d’époque à cadre ouvert
• une nouvelle alimentation de style d’époque avec câble d’alimentation et connecteur d’origine Apple-1
• câbles d’interface de cassette d’époque

Cet ordinateur Apple-1 a été restauré dans son état opérationnel d’origine en juin 2018 par l’expert Apple-1 Corey Cohen, et une vidéo de son fonctionnement et de son fonctionnement est disponible sur demande. Un rapport d’état technique complet préparé par Cohen est disponible pour les soumissionnaires qualifiés ; il a évalué l’état de l’unité à 8,5/10 et a de nouveau confirmé la fonctionnalité de l’ordinateur en août 2022. L’aspect le plus remarquable de cet ordinateur Apple-1 est qu’il est documenté comme étant pleinement opérationnel : le système a fonctionné sans faute pendant environ huit heures dans un test complet. Accompagné d’une lettre d’authenticité complète de PSA/DNA pour l’écriture manuscrite de Jobs sur le tableau. Que Jobs les ait numérotés lui-même est une révélation récente dans le monde Apple-1. Cet ordinateur est répertorié sous le numéro 78 dans le registre Apple-1 et a été initialement vendu par RR Auction en 2018.

L’Apple-1 a été conçu à l’origine par Steve Jobs et Steve ‘Woz’ Wozniak comme un circuit imprimé nu destiné à être vendu en kit et complété par des amateurs d’électronique, leur marché initial étant le Homebrew Computer Club de Palo Alto. À la recherche d’un public plus large, Jobs a approché Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l’un des premiers magasins d’ordinateurs personnels au monde. Visant à élever l’ordinateur au-delà du domaine de l’amateur, Terrell a accepté d’acheter 50 ordinateurs Apple-1, mais seulement s’ils étaient entièrement assemblés. L’Apple-1 est ainsi devenu l’un des premiers ordinateurs « personnels » qui n’a pas nécessité de soudure par l’utilisateur final. Au total, sur une période d’environ dix mois, Jobs et Wozniak ont ​​produit environ 200 ordinateurs Apple-1 et en ont vendu 175.

Le style de production ultérieur « Byte Shop » de cet Apple-1 est indiqué par des dates de composants discrètes qui correspondent à d’autres cartes Apple-1 connues d’un millésime similaire, assemblées et vendues par Apple à l’automne 1976 et au début de 1977. Sur le côté gauche , le tableau est marqué : « Apple Computer 1, Palo Alto, Ca. Droit d’auteur 1976. » Contrairement à de nombreuses cartes Apple-1 connues, cette unité n’a subi aucune modification de la carte physique et la zone du prototype est propre et inutilisée. L’Apple-1 n’est pas seulement une merveille d’ingéniosité informatique précoce, mais le produit qui a lancé ce qui est aujourd’hui l’une des entreprises les plus précieuses et les plus prospères au monde.

Découvrez cette vidéo ci-dessous (en anglais) pour plus d’actualités Apple :