Le succès remporté par The Bear, Bronca et Succession aux Emmy 2024. Liste complète des gagnants

The Bear, Bronca y Succession grandes triunfadoras de los Emmy 2024. Lista completa de ganadores

The Last of Us repart bredouille

The Bear, Bronca y Succession grandes triunfadoras de los Emmy 2024. Lista completa de ganadores
La felicidad en The Bear

La 75e édition des Emmy Awards a eu lieu lundi soir, une cérémonie qui met à l’honneur les séries et autres programmes télévisés. Après l’absence de cérémonie et par conséquent de récompenses en 2023 en raison des grèves des scénaristes et des acteurs d’Hollywood, le gala de 2024 a présenté des émissions diffusées à la fois en 2022 et en 2023.

Comme on pouvait s’y attendre, les grandes gagnantes de la soirée sont The Bear et Succession, tout comme aux Golden Globes, auxquelles on peut ajouter la comédie dramatique coréenne Bronca, l’une des révélations de l’année passée.

En ce qui concerne les déceptions, The Last of Us n’a remporté aucun prix malgré ses nombreuses nominations, mais nous nous réjouissons qu’il continue à ajouter des étoiles à sa deuxième saison.

Vous pouvez consulter ci-dessous la liste complète des gagnants.

Meilleure série dramatique

  • Succession (HBO/Max). GAGNANTE
  • Andor (Disney+).
  • Better Call Saul (AMC).
  • The Crown (Netflix).
  • House of the Dragon (HBO/Max).
  • The Last of Us (HBO/Max).
  • The White Lotus (HBO/Max).
  • Yellowjackets (Showtime).

Meilleur scénario pour une série dramatique

  • Succession – Jesse Armstrong. GAGNANT
  • Andor – Beau Willimon.
  • Hermanas hasta la muerte – Sharon Horgan, Dave Finkel et Brett Baer.
  • Better Call Saul – Gordon Smith.
  • Better Call Saul – Peter Gould.
  • The Last of Us – Craig Mazin.
  • The White Lotus – Mike White.

Meilleure actrice principale dans une série dramatique

  • Sarah Snook (Succession). GAGNANTE
  • Sharon Horgan (Hermanas hasta la muerte).
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets).
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada).
  • Bella Ramsey (The Last of Us).
  • Keri Russell (La diplomática).

Meilleur acteur principal dans une série dramatique

  • Kieran Culkin (Succession). GAGNANT
  • Jeff Bridges (The Old Man).
  • Brian Cox (Succession).
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul).
  • Pedro Pascal (The Last of Us).
  • Jeremy Strong (Succession).

Meilleure série comique

  • The Bear (FX). GAGNANTE
  • Abbott Elementary (ABC).
  • Barry (HBO/Max).
  • El jurado (Amazon Freevee).
  • La maravillosa señora Maisel (Prime Video).
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu).
  • Ted Lasso (Apple TV+).
  • Wednesday (Netflix).

Meilleur scénario pour une série comique

  • The Bear – Christopher Storer. GAGNANT
  • Barry – Bill Hader.
  • El jurado – Mekki Leeper.
  • Solo asesinatos en el edificio – John Hoffman, Matteo Borghese et Rob Turbovsky.
  • The Other Two – Chris Kelly et Sarah Schneider.
  • Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly et Jason Sudeikis.

Meilleur acteur principal dans une série comique

  • Jeremy Allen White (The Bear). GAGNANT
  • Bill Hader (Barry).
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio).
  • Jason Segel (Terapia sin filtro).
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso).

Meilleure actrice principale dans une série comique

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary). GAGNANTE
  • Christina Applegate (Muertos para mí).
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel).
  • Natasha Lyonne (Poker Face).
  • Jenna Ortega (Wednesday).

Meilleure mini-série, film ou anthologie

  • Bronca (Netflix). GAGNANTE
  • DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix).
  • Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video).
  • Fleishman está en apuros (FX).
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+).

Meilleur programme de variétés

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central). GAGNANT
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC).
  • Late Night With Seth Meyers (NBC).
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS).
  • El problema con Jon Stewart (Apple TV+).

Meilleure série documentaire

  • The 1619 Project (Hulu). GAGNANTE
  • Dear Mama (FX).
  • Una ola de treinta metros (HBO Max).
  • Los secretos de los elefantes (National Geographic).
  • The U.S. and the Holocaust (PBS).

Meilleur acteur de support dans une série dramatique

  • Matthew Macfadyen (Succession). GAGNANT
  • F. Murray Abraham (The White Lotus).
  • Nicholas Braun (Succession).
  • Michael Imperioli (The White Lotus).
  • Theo James (The White Lotus).
  • Alan Ruck (Succession).
  • Will Sharpe (The White Lotus).
  • Alexander Skarsgård (Succession).

Meilleure actrice de support dans une série dramatique

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus). GAGNANTE
  • Elizabeth Debicki (The Crown).
  • Meghann Fahy (The White Lotus).
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus).
  • Aubrey Plaza (The White Lotus).
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul).
  • J. Smith-Cameron (Succession).
  • Simona Tabasco (The White Lotus).

Meilleure actrice dans une mini-série, un film ou une anthologie

  • Ali Wong (Bronca). GAGNANTE
  • Lizzy Caplan (Fleishman está en apuros).
  • Jessica Chastain (George & Tammy).
  • Dominique Fishback (Enjambre).
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things).
  • Riley Keough (Todos quieren a Daisy Jones).

Meilleur acteur dans une mini-série, un film ou une anthologie

  • Steven Yeun (Bronca). GAGNANT
  • Taron Egerton (Encerrado con el diablo).
  • Kumail Nanjiani (Bienvenidos a Chippendales).
  • Evan Peters (DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer).
  • Daniel Radcliffe (Weird: la historia de Al Yankovic).
  • Michael Shannon (George & Tammy).

Meilleur acteur de support dans une mini-série, un film ou une anthologie

  • Paul Walter Hauser (Encerrado con el diablo). GAGNANT
  • Murray Bartlett (Bienvenidos a Chippendales).
  • Richard Jenkins (DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer).
  • Joseph Lee (Bronca).
  • Ray Liotta (Encerrado con el diablo).
  • Young Mazino (Bronca).
  • Jesse Plemons (Love & Death).

Meilleure actrice de support dans une mini-série, un film ou une anthologie

  • Niecy Nash-Betts (DAHMER – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer). GAGNANTE
  • Annaleigh Ashford (Bienvenidos a Chippendales).
  • Maria Bello (Bronca).
  • Claire Danes (Fleishman está en apuros).
  • Juliette Lewis (Bienvenidos a Chippendales).
  • Camila Morrone (Todos quieren a Daisy Jones).
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things).

Meilleur acteur de support dans une série comique

  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear). GAGNANT
  • Anthony Carrigan (Barry).
  • Phil Dunster (Ted Lasso).
  • Brett Goldstein (Ted Lasso).
  • James Marsden (El jurado).
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary).
  • Henry Winkler (Barry).

Meilleure actrice de support dans une série comique

  • Ayo Edebiri (The Bear). GAGNANTE
  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel).
  • Janelle James (Abbott Elementary).
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary).
  • Juno Temple (Ted Lasso).
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso).
  • Jessica Williams (Terapia sin filtro).

Meilleur talk-show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central). GAGNANT
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC).
  • Late Night With Seth Meyers (NBC).
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS).
  • El problema con Jon Stewart (Apple TV+).

Meilleure émission de téléréalité

  • RuPaul: Reinas del drag (VH1). GAGNANT
  • The Amazing Race (CBS).
  • Survivor (CBS).
  • Top Chef (Bravo TV).
  • The Voice (NBC).