Une carte de visite de Steve Jobs mise aux enchères. Certains sont prêts à payer plus de 50 000 dollars

Une carte de visite de Steve Jobs va aux enchères. Certains sont prêts à payer plus de 50 000 dollars

Un chiffre qui a plusieurs fois battu le record de ce qu’on est prêt à payer pour un tel élément

Une carte de visite de Steve Jobs atteint les 50 000 dollars lors d’une vente aux enchères

Nous avons vu à plusieurs reprises comment des éléments liés à Apple, en particulier à Steve Jobs, atteignent des sommes records lors de ventes aux enchères. Comme un chèque pour payer une facture téléphonique signé par Steve Jobs au début de l’entreprise ou des iPhones encore scellés qui se sont également vendus à des prix astronomiques.

Aujourd’hui, nous vous apportons un exemple de plus de ce dont nous parlons. En effet, ces jours-ci, le record mondial d’une carte de visite a été battu deux fois lors d’une vente aux enchères grâce au co-fondateur d’Apple. Quelque chose qui pourrait se reproduire, car la vente aux enchères a encore quelques jours à se terminer.

La nostalgie coûte cher

Et c’est une carte de visite signée par Steve Jobs qui est l’un des éléments phares d’une vente aux enchères, car les enchères pour celle-ci ont battu plusieurs fois le record du prix qu’on est prêt à payer pour un tel élément. D’autre part, nous avons celle d’Elon Musk, qui a atteint le prix le plus élevé pour une carte de visite d’une personne vivante.

Avec les prix actuels atteints jusqu’à présent, les cartes de visite de Steve Jobs représentent six des 10 prix les plus élevés jamais obtenus pour des cartes de visite, et 12 des 20 meilleurs. Dans la vente aux enchères, il y a aussi la carte de visite de Steve Jobs de Pixar, mais celle qui a le plus de succès est celle d’Apple, qui dépasse les 50 000 dollars.

Cartes de visite

Prix des cartes de visite lors de la vente aux enchères

Elon Musk se distingue également, car sa carte de visite a actuellement une enchère de 15 000 dollars. Nous pouvons également voir des cartes de visite de personnalités importantes comme Albert Einstein ou Barack Obama. Mais les plus remarquables, comme nous l’avons dit, sont celles de Steve Jobs et Elon Musk. Dans le premier cas, tant celle d’Apple que celle de Pixar.

Mais ces enchères, à en juger par le déroulement de la vente aux enchères, continueront probablement d’augmenter au cours des quatre jours restants avant sa clôture. Nous verrons comment cela se termine, mais il est clair qu’il y a des personnes prêtes à payer beaucoup d’argent pour un tel élément en retour.