The Game Awards: ce sont les nominés au Game of the Year

Le 10 décembre prochain aura lieu le gala des Game Awards, l’un des événements les plus notoires du calendrier des amateurs de jeux vidéo. L’événement annuel rassemble toute l’industrie dans un spectacle qui combine des annonces sur les futurs titres, des performances musicales et des récompenses aux noms les plus en vue de l’année dans différentes catégories. Les prix sont décernés grâce aux votes exprimés par des dizaines de médias spécialisés à travers le monde (y compris Meristation), tels que membre d’un jury international qui choisit également les nominés pour les différentes catégories que nous pouvons trouver ci-dessous.

Parmi les détails que l’on retrouve dans cette liste préliminaire, il y a le leadership clair en termes de nombre de nominations de deux jeux en particulier: The Last of Us Part II et Hades, qui confirment leur statut de deux des jeux les plus importants de 2020. Une absence se démarque également: Half-Life: Alyx en nomination pour le meilleur jeu de l’année, après avoir récolté certains des meilleurs scores cette année dans différentes analyses (dont un 10 dans cette maison). Dans tous les cas, ce seraient les candidats parmi les catégories les plus importantes:

The Game Awards: ce sont les nominés au Game of the Year

Jeu de l’année

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleure direction

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur récit

  • 13 Sentinelles: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Remake de Final Fantasy VII (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantôme de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hadès (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction artistique

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleure bande son

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy VII (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) Hadès (Darren Korb)
  • Ori et la volonté des feux follets (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Meilleur design audio

  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Meilleure performance

  • Ashley Johnson comme Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey comme Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji dans le rôle de Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham comme Hadès, Hadès
  • Nadji Jeter comme Miles Morales, Spider-Man de Marvel: Miles Morales

Jeux d’impact

  • Si trouvé… (DREAMFELL / Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer / Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tel Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)

Meilleur jeu persistant

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur indé

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impact Genshin (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Meilleur jeu d’action

  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Rues de Rage 4 (DotEmu)

Meilleur jeu d’action / aventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur jeu de rôle

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Impact Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Meilleur jeu de combat

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • SOUS NUIT EN NAISSANCE Exe: Late[cl-r] (Système de pain / arc français fonctionne)

Meilleur jeu familial

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Donjons Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie / simulation

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Escouade de chimères (Firaxis / 2K)

Meilleur jeu de sport / conduite

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Concepts visuels / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Meilleur multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu de début

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Symétrie froide / Playstack)
  • Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
  • Röki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques
Adrien

Adrien

Passionné de high-tech depuis mon 1er PC en Pentium MMX 166Mhz, j'écris aujourd'hui sur les derniers processeurs AMD & Intel, ainsi que les futures cartes graphique NVDIA & AMD. Vous me croiserez aussi sur des sujets Windows 10 & Mac afin de tirer le meilleur parti de ces systèmes.

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera révisé par les administrateurs si besoin.