The Game Awards 2020: liste de tous les gagnants

Les Game Awards 2020 nous ont laissé la première édition entièrement numérique. Los Angeles, Tokyo et Londres se sont unis en dépit d’être à des milliers de kilomètres l’un de l’autre; unis par le même langage, les jeux vidéo. Près de deux douzaines de publicités et une saveur particulière de célébration qui nous a laissé The Last of Us Part 2 comme le grand gagnant de la soirée. Avec un total de 7 récompenses, Le titre de Le chien méchant devient le grand gagnant du gala.

Mais la cérémonie TGA n’est pas seulement une question de récompenses; En fait, les récompenses sont secondaires, puisque si ce rendez-vous annuel se caractérise depuis cinq ans, c’est pour sa capacité à attirer les marques et agglomérer les publicités comme des premières mondiales, ce que l’on appelle premières mondiales, et cela a été laissé par The Game Awards 2020. De Perfect Dark by The Initiative à Sephiroth pour Super Smash Bros.Ultimate, un nouvel aperçu de Dragon Age, date de retour, The Callisto Protocol, Crimson Desert, It Takes Two ou ARK 2, qui aura même une série animée.

Les Game Awards 2020 ont été un événement festif où des œuvres telles que Enfers, Parmi nous, Fantôme de tsushima et posséder Le dernier d’entre nous Partie II ont été reconnus comme l’un des meilleurs jeux vidéo de l’année, 2020, que nous n’oublierons pas pour de nombreuses raisons. L’un d’eux est clair, le loisir qui nous unit. Que ce soit avec les gagnants ou non, nous partons ici tous les gagnants de TGA 2020 dans chacune des catégories.

Les Game Awards 2020
Les six jeux nominés pour GOTY aux Game Awards 2020. The Last of Us Part 2 a été choisi comme gagnant.

Jeu de l’année

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleure direction

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur récit

  • 13 Sentinelles: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Remake de Final Fantasy VII (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantôme de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hadès (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction artistique

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleure réalisation en accessibilité

  • The Last of Us Part II
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Mis à la terre
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Légion

Meilleure bande son

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy VII (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hadès (Darren Korb)
  • Ori et la volonté des feux follets (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Meilleur design audio

  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Meilleure performance

  • Ashley Johnson comme Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey comme Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji dans le rôle de Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham comme Hadès, Hadès
  • Nadji Jeter comme Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jeux d’impact

  • Si trouvé… (DREAMFELL / Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: Édition TV (Cardboad Computer / Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Dites-moi pourquoi (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)

Meilleur jeu persistant

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur indé

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impact de Genshin (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Meilleur jeu VR (réalité virtuelle

  • Rêves
  • Demi-vie: Alyx
  • Iron-Man VR de Marvel
  • Star Wars: Escadrons
  • The Walking Dead: Saint & Sinners

Meilleur jeu d’action

  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Rues de Rage 4 (DotEmu)

Meilleur jeu d’action / aventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur jeu de rôle

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Impact de Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Meilleur jeu de combat

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • SOUS NUIT EN NAISSANCE Exe: Late[cl-r] (Système de pain / arc français fonctionne)

Meilleur jeu familial

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Donjons Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie / simulation

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Escouade Chimère (Firaxis / 2K)

Meilleur jeu de sport / conduite

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Concepts visuels / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Meilleur multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu de début

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Symétrie froide / Playstack)
  • Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
  • Röki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques)

Meilleur e-sport

  • League of Legends
  • Call of Duty: Guerre moderne
  • Counter-Strike: Offensive mondiale
  • Fortnite
  • Valorant
Adrien

Adrien

Passionné de high-tech depuis mon 1er PC en Pentium MMX 166Mhz, j'écris aujourd'hui sur les derniers processeurs AMD & Intel, ainsi que les futures cartes graphique NVDIA & AMD. Vous me croiserez aussi sur des sujets Windows 10 & Mac afin de tirer le meilleur parti de ces systèmes.

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera révisé par les administrateurs si besoin.